Сколько живут коровы

33286
15 мин.

Один из самых важных вопросов для фермера: сколько живут коровы? Неудивительно, ведь благодаря своей мясной и молочной продуктивности коровы — самый популярный КРС в России. Однако, закладывая в свой бизнес-план продолжительность жизни бурёнки, нужно учитывать вложения на правильный рацион и достойный уход — иначе и жизнь эта будет недолгой. Но есть и другие факторы. О них и поговорим в сегодняшней статье.

От чего зависит продолжительность жизни коровы

  1. Уход. Чем чище корова и сарай — тем меньше вероятность заболевания животного. Также при обустройстве коровника важно учитывать температурный режим и вероятность сквозняков — некоторые породы к ним весьма чувствительны.
  2. Рацион является определяющим фактором не только срока жизни коровы, но и её надоев. Разнообразие, частые выгулы и добавление комбикорма в еду могут сотворить чудеса.
  3. Порода. Есть мясные породы, есть молочные — и для них требования к содержанию и питанию значительно отличаются. Есть коровы более или менее привередливые к содержанию, более или менее зависимые от температурного режима, более или менее подверженные болезням. При несоблюдении правил обращения с той или иной породой можно серьёзно сократить тёлочке жизнь. Перед покупкой рекомендуем читать статьи о породах КРС на нашем сайте.
  4. Пол: коровы живут дольше бычков. Это логично, ведь бычков раньше забивают, а корова сначала должна отработать свою молочную продуктивность.
  5. Индивидуальные особенности — причина, по которой мы всегда рекомендуем проверять наследственность бурёнок (если это возможно). Генетика — штука упрямая.
  6. Экология. Если закалённые офисные жители жалуются на загазованность мегаполисов, представьте, как этот смог вреден вашим молочным кормилицам.
  7. Климат. Идеальная температура для коровы находится в районе +10’. Чем больше отклонение от этой нормы — тем больше скотина тратит энергии на восстановление температуры тела. Высокая влажность и ветреность тоже могут стать негативными факторами.
  8. Отношение к животным. Иногда этот параметр называют географическим, ведь в Азии, где корова — это священное животное, отношение к ней обеспечивает КРС долгую и счастливую жизнь. А на Западе, где отношение к коровам более потребительское, доживание коровы до пенсионного возраста гораздо менее вероятно.

Сколько живёт корова

В среднем корова живёт 25-30 лет, а вот бычок редко доживает до 15. Это связано с продуктивностью животных — способностью производить молоко и воспроизводить род. Этот период составляет 12-15 лет.

Определяющим фактором в продолжительности жизни КРС является место его проживания.

  • В домашних условиях коровы и бычки редко перешагивают порог шестнадцатилетия: сразу после окончания продуктивного возраста они идут на убой.
  • На больших фермах срок жизни коровы ещё короче: молочные коровы отправляются на убой по достижению шестилетнего возраста, а мясные — и того раньше. Например, бычки, выращиваемые на убой, редко доживают до 15-18 месяцев.

Фазы жизни коровы

В жизни КРС нет ничего загадочного, её смело можно разделить на три этапа: детский период, зрелый этап и старение. Продолжительность и отличительные признаки каждого этапа важны для каждого фермера, потому что отвечают на главные для него вопросы — вопросы продуктивности.

В каком возрасте можно покрывать тёлку?

Начало полового созревания и у тёлочек, и у бычков случается в 6-9 месяцев. Полностью созревшей корова считается в 14 месяцев, однако минимальными сроками для случки называют 18 месяцев у самки и 14 месяцев у самца. И всё же для осеменения лучше подождать ещё некоторое время, поскольку преждевременная беременность может пройти с осложнениями и травмировать как тело, так и нервную систему животного.

В каком возрасте корова начинает давать молоко?

Молочный период коровы начинается на последнем сроке беременности, в 2 года и 4 месяца (или позже, в зависимости от даты покрытия).

Первые пять дней лактации в молоке мало жира и много антител — такой состав идеален для новорожденного телёнка. Следующие 10-50 дней — период раздоя, когда устанавливается нормальное количество и качество молока. После этого начинается период максимальной продуктивности.

При естественном развитии событий лактация заканчивается через полгода после отела, и тогда корове дают отдых. На профессиональных хозяйствах срок лактации увеличивают за счёт стимуляции сосков, которую корова воспринимает как потребность телёнка в молоке. Подробнее о том, как правильно раздаивать корову, читайте в нашей статье “Когда можно пить молоко после отела коровы”.

В каком возрасте корова прекращает давать молоко?

Современные технологии увеличивают надои молока в 10 раз — однако, за счёт этого корова быстрее изнашивается и стареет. На больших фермах коровы потому и отправляются на забой так рано, что начинают сдавать позиции уже к 7 годам, а к 13 надои окончательно сходят на нет. Крупные хозяйства отмеряют жизнь КРС в 8-10 лактационных периодах.

Сколько живут мясные и молочные породы коров?

Молочные коровы в среднем живут на 3-5 лет меньше своих мясных сородичей — это объясняется высокой затратой энергии в процессе выработки молока, разницей в уходе и содержании. Молочная продуктивность составляет 12-13 лет, после чего происходит старение. Пожилые животные гораздо больше едят и спят, их польза стремится к нулю.

Как точно определить возраст коровы

При покупке КРС всегда нужно уточнять возраст. Иногда корова бывает с документами, иногда без, но в любом случае будет не лишним проверить возраст по внешним признакам. Самых простых способа два: по рогам и по зубам.

Для определения возраста по рогам необходимо посмотреть на годовые кольца — они появляются с каждым отелом. Первое кольцо появляется в 2,5-3 года, каждое последующее — это ещё год-полтора жизни. При покупке телёнка рога тоже являются показательным фактором: первые рожки появляются в 2 месяца, и ежемесячно вырастают на 1 сантиметр.

Если питание бурёнки было недостаточным, кольца могут быть едва различимы. Также рога иногда спиливают, чтобы туда не уходили питательные вещества. Тогда пригодится второй способ — определение по зубам.

У телёнка сначала вырастают молочные зубы, которые к 2,5 годам меняются на коренные. Отличить их можно по внешнему виду: молочные более узкие и тонкие. Коренные зубы находятся в хорошем состоянии примерно до 5 лет, а потом начинают стираться, зубная эмаль ухудшается. К 7 годам стирается больше половины эмали язычной части зацепов, к 10 годам крайние зубы стачиваются до закруглённого состояния (или выпадают).

Как продлить жизнь коровы?

Рецепт долгой жизни коров прост: качественный рацион и уход, обеспечение благоприятных климатических и экологических условий — и любовь. Да-да, коровы весьма чувствительны к человеческому отношению. Грубость провоцирует в бурёнках злобу и агрессию: они начинают махать хвостом, могут лягнуть или не допустить к дойке. Иногда нужно поговорить с коровой, продемонстрировать ей заботу и внимание. Это не сложно, если относиться к ней не как к бочке с молоком, а как к кормилице — во всех смыслах.

Была ли вам полезна эта статья? Есть вопросы? Оставьте их в комментариях.