Электропастух для овец - процесс использования, преимущества и недостатки

2893
15 мин.

Электропастух - специальное устройство для создания зоны выпаса и выгула животных. Применяется для защиты зверей от хищников и позволяет оградить скот от полей. Несмотря на громкое название, устройство никак не похоже на робота, и не имеет ничего общего с человекоподобными роботами. Электропастух представляет собой специальное ограждение из проволоки через которую проходит ток.

Интересный факт! Домашний скот быстро привыкает к электропастуху - несколько незначительных ударов электричества и животное не подходит к ограждению.

Система позволяет решить комплекс задач с безопасностью во время выпаса животных:

  • ограждение и защита от диких животных, в т.ч. хищников;
  • локализация зоны выпаса - сохранение посевов сельскохозяйственных культур;
  • позволяет не разбредаться стаду;
  • отсутствие необходимости нанимать дополнительных сотрудников (экономия фонда оплаты труда).

Плюсы и минусы системы электронного пастуха

Преимущества

Недостатки

полностью исключается человеческий фактора при выпасе стада - человек не принимает участие

животное должно привыкнуть к системе, на что потребуется определенное время

доступные цены на оборудования для крупных фермеров и индивидуальных предпринимателей

безопасно для здоровья животного

экономия фонда оплаты труда (не нужно нанимать сотрудников)

возможность эксплуатации при любых погодных условиях - дождь, град, бури (можно поставить молниеотвод)

Как проходит привыкание овец к системе?

Может показаться, что подобный метод охраны и создания локации для выпаса является негуманным. Это не совсем так. Электронный пастух безопасен для здоровья. Он является лишь фактором раздражения для овцы. При этом крупный рогатый скот быстро и безболезненно привыкает к системе.

Рекомендуется использовать систему с крупной проволокой, которая хорошо видна. Так животное запомнит к чему нельзя подходить и не будет получать дополнительного стресса.

Важно! Плохо видимые провода могут вызвать повышенный уровень стресса у животного и они чаще выходят из строя, так как животные их ломают.

Касание животных к ограде приводит к слабому, но ощутимому воздействию электрического тока на овцу. Такое касание и удар током не вредит животному, а лишь вызывает неприятные ощущения. После нескольких таких контактов с электропастухом овцы запоминают неприятные чувства и больше не подходят к проводам.

Принцип работы системы - как функционирует электропастух

Устройство состоит из нескольких элементов:

  1. генератор или трансформатор с броневым сердечником;
  2. он обматывается специальными проводами;
  3. стойки для растягивания проводов;
  4. провода для подачи напряжения.

Как правильно эксплуатировать?

Проводить монтаж и запуск электронного пастуха, как и любого другого электрического устройства, необходимо с учетом правил безопасности. Необходимо разместить оборудование по всему периметру зоны выпаса/вольера и включить его во время выпаса стада.

При установке следует заранее позаботиться о наличии заземления и специальных изоляторах. Также можно поставить предупреждающие таблички, чтобы люди не попали в зону действия электрического напряжения.

Что важно знать при покупке электропастуха?

  1. Количество жил. Очень часто наблюдаются проблемы с заявленным сечением, которое может существенно отличаться от реального и быть почти на 50% ниже.
  2. Отсутствие перегрева. Если провода начнут перегреваться, то они будут не только бить животных током, но и обжигать их.
  3. Хорошая видимость проводов. Для снижения уровня стресса у животных необходимо покупать систему с толстыми или яркими проводами.

Важно! Проверяйте оборудование в магазине, так как существует риск приобрести некачественную технику.

Современные производители предлагают различные системы для выпаса животных - от оград для домашней птицы до специальных вольеров для крупного рогатого скота.

Где и какие модели лучше купить?

На рынке оборудования представлены однотипные товары, так как привнести какую-то инновацию в данный ассортимент продукции весьма трудно. Но в нашем интернет-магазине представлены лучшие электропастухи Agri, которые идеально выполняют свою функцию.

В отличии от дешевых и некачественных китайских моделей, мы предлагаем надежные европейские товары. Провода качественных электропастухов труднее порвать, а также они не обжигают животных при контакте.

Отечественные фермеры регулярно сталкиваются с проблемой - отсутствие выхода на производителей качественного оборудования для выпаса рогатого скота. Мы предлагаем широкий ассортимент электронных пастухов, аксессуаров и комплектующих к ним.

Как самостоятельно сделать электропастуха для овец?

Если у вас нет возможности приобрести профессиональное оборудование, то его можно изготовить “кустарным методом” собственными руками. Для создания электропастуха необходимо иметь:

  1. трансформатор на 220 Вт;
  2. провода (кол-во зависит от площади локации выпаса);
  3. источник электрического бесперебойного питания;
  4. деревянные или бетонные столбы размещения проводов;
  5. специальная изоляция для столбов по периметру зоны выпаса.

Можно найти полностью готовую модель проекта и инструкцию для сборки оборудования в домашних условиях. При этом нужно помнить, что сборка электронного оборудования является ответственной работой. Если у вас нет навыков и специальных знаний, то лучше заказать электропастух AGRI.

При самостоятельной сборке оборудования для выпаса рогатого скота можно использовать практически любые материалы. Все ограничивается вашей фантазией. Для изоляции можно приспособить брезент или пластиковые бутылки. Вместо проводов можно применять сварочную проволоку. Но нельзя забывать о безопасности и для людей, а потому следует позаботиться о размещении предупреждающих табличек.