Небольшие фермерские предприятия регулярно испытывают проблемы с выпасом крупного рогатого скота. Для этого необходимо нанимать пастухов, что приводит к росту расходов на оплату заработной платы. Также животные могут разбредаться и убегать даже при наличии зоркого взора пастуха. Альтернативой для современных фермеров является электропастух.

Особенности электропастуха - что это и как его сделать?

Принцип работы устройства максимально прост - животное получает незначительный и безвредный удар электричества, когда приближается к изгороди. Такой контакт не наносит ему вреда, а лишь вызывает неприятные ощущение, после которых животное не подойдет к ограждению. Конструкция состоит из генератора, столбцов и специальной нити под низким электрическим напряжением. Устройство можно приобрести в нашем интернет-магазине или собрать его самостоятельно.

Электропастух решает ряд задач:

  • снижает кол-во сотрудников фермы;
  • оптимизирует фонд оплаты труда;
  • локализует зону выпаса животных.

Какие столбцы использовать?

Одним из самых важных моментов - подбор материалов для опорных столбов. Существует 3 варианта:

  1. деревянные;
  2. металлические;
  3. пластиковые

Можно использовать более дорогой и надежный вариант - стеклопластиковые стержни. Они состоят из композитных материалов, что гарантированно увеличит срок эксплуатации. Такие столбцы не подвергаются коррозии и не разрушаются со временем. Если хотите сэкономить, то можно использовать деревянные стержни.

Доступные и дешевые варианты создания изгороди

При изготовлении электропастуха своими руками следует позаботиться об изгороди. Можно использовать дешевую сварочную проволоку. Она служит хорошим проводником. К тому же, проволока будет видна животным. На какой высоте следует размещать проволоку? Это зависит от вида скота.

Животные

Высота размещение проволоки

Количество линий проводов

овцы

100 см

4

коровы

200 см

3

кабаны

100 см

4

лошади

200 см

3

козы

110 см

4

Как выбрать материалы для электропастуха?

Существует несколько основных вариантов материалов для изоляции при создании изгороди своими руками:

  • в месте прохождения провода можно использовать изоленту;
  • через обычную пластиковую бутылку следует провести элементы конструкции - провода под напряжением, а саму бутылку закрепить на стойках саморезами;
  • можно применять простые крышки от обычных пластиковых бутылок;
  • хорошим вариантом является куски велокамеры;
  • можно приобрести специальные изоляторы для дерева или арматуры в нашем интернет-магазине;

Создавая прибор своими силами можно использовать любые подручные средства, но когда дело заходит о технике безопасности, то тут экономить категорически нельзя. Для заземления необходимо использовать железные прутья или арматуру с минимальной длинной 1,2 м. Прут должен входить в землю на глубину минимум на 1 метр. Работы по заземлению следует проводить только в сухую погоду.

Какие условия необходимо соблюдать для создания эффективной изгороди?

  1. Самый лучший материал, который используется в качестве проводника - обычные оцинкованные провода или проволока с диаметром 2,5 мм.
  2. Для изоляции рекомендуется использовать изделия, которые не боятся влаги.
  3. Эффективность такого устройства как электропастух можно легко повысить, увеличив мощность преобразователя. Для этого достаточно снизить его сопротивление.
  4. Самое важное при создании конструкции/прибора своими руками - соблюдение безопасности.

Как функционирует электропастух и его основные преимущества

Установка и демонтаж электро изгороди - простое дело, с которым можно легко справиться самостоятельно. При этом создание электропастуха для локализации выпаса/выгула животных необходимо сделать в первую очередь. Существует 3 основных источника питания для электропастуха:

  • питание от электросети;
  • использование автономного источника энергии;
  • солнечные батареи.

Создание надежной и эффективной изгороди для выпаса животных дает ряд неоспоримых плюсов:

  • возможность выгула стада без привязи;
  • легкость и простота установки электропастуха;
  • низкая стоимость всех элементов конструкции, которые используются для создания конструкции;
  • можно самостоятельно изготовить изгородь.

Существует возможность покупки уже готовых комплектов электропастухов и самостоятельной установки.

Как выбрать изгородь?

Отличным вариантом является покупка полноценного готового комплекта. Мы предлагаем широкий выбор европейских образцов электропастухов. Стоимость комплектов имеет доступную цену для любого фермера. Перед покупкой важно определиться с видом конструкции. Предлагаются модели электронной изгороди 2 вариантов:

  1. Стационарные - устанавливается на продолжительный срок в одном месте для регулярного выпаса скота.
  2. Временные - монтируются перед выпуском животных, может переноситься в различные локации.

Перед покупкой устройства следует обратить внимание на особенности рельефа местности и ландшафт, где вы будете осуществлять выгул стада. Ни в коем случае нельзя проводить установку электронной изгороди вблизи высоковольтных линий. Важно обратить внимание на наличие подземных коммуникаций, которые могут помешать заземлению. Если монтаж конструкции будет осуществляться на значительном расстоянии от ближайших построек, то следует позаботиться о наличии автономного источника питания.

Создание электроизгороди на стеклопластиковых прутках

Содержание крупных домашних животных имеет ряд особенностей, таких как выгул. Решить проблему можно установкой специальной конструкции - электроизгороди. Применения устройства позволяет защитить окружающее пространство от животных и самих зверей - от хищников, окружающих людей, транспортных средств (если выпас осуществляется вблизи от дороги).

Чем является электроизгородь на стеклопластиковых прутках?

Сооружение представляет собой ограждение, между которым проходит проволока под электрическим напряжением. Проволока соединяется со специальным генератором, обеспечивающим постоянное напряжение. Проводники могут быть установлены на специальные изоляторы, которые крепятся к стойкам из различных материалов - дерева/пластика/металла.

Электронная изгородь дает возможность создавать загоны для выпаса и выгула сельскохозяйственных животных - крупного рогатого скота, птиц и др. зверей. Конструкция специально создана для обеспечения повседневной защиты полей, посевов и полезных площадей от вреда, который могут нанести звери.

Данная защита обеспечивает локализацию зоны выпаса/выгула стадах. При их приближении к проводам, животные получают короткий незначительный удар электрическим током. Он наносит вред , но вызывает неприятные ощущения.

Правильный электропастух

Существует огромный выбор электронных пастухов для решения повседневных задач. Фермерским предприятиям остается лишь правильно подобрать конструкции в зависимости от условий - площади зоны выпаса, необходимости в стационарном или временном сооружении, вида животных (птица, овцы, коровы и др).

Следует уделить внимание следующим важным аспектам при подборе правильного электропастуха:

  1. Различные аксессуары для изгороди. Является одним из самых важных аспектов является подбор столбиков, которые будут соединяться проводами. Для опор можно использовать деревянные или металлические конструкции, но можно применять столбики, созданные из композитных материалов. Они не боятся коррозии, воды, а также имеют продолжительный срок эксплуатации.
  2. Источник питания. Важно позаботиться о бесперебойном питании, которое можно обеспечить автономными генераторами или солнечными панелями. Если рядом есть хозяйственные или другие постройки, то можно запитать конструкцию от электросети.
  3. Материалы от электропастуха. В первую очередь обращайте внимание на продукцию из композитных материалов, которые имеют ряд преимуществ. В первую очередь, они не подвергаются коррозии и являются долговечными.

Как установить электропастух?

Самое важное при монтаже конструкции необходимо позаботиться о технике безопасности. Рекомендуется разместить специальные таблички, которые будут оповещать о том, что провода под напряжением. Так вы обезопасите посетителей и сотрудников своего фермерского предприятия. Не менее важным моментом является правильная изоляция, так как в противном случае даже небольшой удар током может вызывать ожоги у животных. Сам монтаж можно провести в несколько этапов:

  • выбор места для выпаса стада;
  • расставление столбцов для протяжки проводов (рекомендуется размещать их на расстоянии ~10 метров от друг друга);
  • необходимо подобрать правильные материалы;
  • обеспечить постоянное бесперебойное питание.

Обратите внимание, что общая протяженность линий может достигать несколько тысяч метров, а это существенно увеличит стоимость создания электропастуха.